Страниц: [1]
Автор Тема: Современные меломаны или кому сейчас нужна музыка.  (Прочитано 6011 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sir PofIGIst
[chlorine]
true limp bizkit fan
****
Offline Offline

Сообщений: 810


260187651
Просмотр профиля Email
« : Декабрь 17, 2005, 08:44:47 »

Вот статья Винта, вокалиста скеит-панк группы Коллекция Дней:megaphone  Зацените:up:
----------------------------------------



Современные меломаны или кому сейчас нужна музыка.

 
 Всем огромный привет! Для начала объясню зачем эта тема и вообще о чем пойдет моя телега. Дело все в том, что в данное время на момент написания мною этой статьи, я работаю продавцом-консультантом в одном музыкальном салоне города Уфы и все мои друзья, знакомые, родные и просто левые люди постоянно интересуются: «А что сейчас слушают?», «Кто сейчас тратит деньги на музыку?», «Что на сегодняшний день наиболее популярно?», «Как выглядят фанаты Витаса?» и т.п. Поверьте, мне и самому раньше было дико интересно все это узнать и теперь, проработав год среди альбомов и сборников музыки популярной у основной массы (но не всей) людей я могу с удовольствием поделиться своими наблюдениями.
С первых же дней моей работы, стажировки (ноябрь 2003г.) меня удивляли и порой даже шокировали почти все покупатели, касательно выбора музыки и вопросов, с ней связанных. Большинство людей, приходивших в магазин, вообще не знали, что они хотят и любят, ориентируясь только по радио хит-парадам и советам таких же друзей и подруг, живущих по той же схеме (цепочка получается). В результате эти бедолаги, прослушав этак десять (у нас в магазине есть такая услуга), с именами артистов где-то, когда-то услышанных, говорили: «Что-то не то! Одна песня только хорошая. Ой, я уже не знаю, что хочу!» и уходили с каким-нибудь радио-сборником, вроде «20 самых лучших, чумовых песен этого лета! Отрывайся!».
Заходили и такие персонажи, которые, показывая пальцем на диски Rolling Stones, спрашивали: «А это что, компьютерные игры, да?». Меня это, по меньшей мере, действительно удивляло. Понять логику в выборе музыки и собственно, цель ее приобретения этими людьми было довольно сложно. А ведь подобный «меломан» был каждый третий.
Противопоставлением всем им был для меня пришедший однажды старик в валенках, на вид дет 70-80, с огромной седой бородой, внешне напоминающий Карла Маркса. Он подошел ко мне и прохрипел: «Что у вас есть из Clawfinger?». Я показал три диска, что были у нас в наличии. Как оказалось, это все у него уже есть, и он, хромая, молча удалился, а я стоял, открыв рот и выпучив глаза, напоминая рыбу. Вот это пенсия! К большому сожалению, таких приятных удивлений бывает мало и сразу после него пришли два братка в спортивных костюмах и туфлях (модники), с которыми у меня был примерно следующий диалог:
- Дай нам что-нибудь такое…
- Какое?..
- Ну… это… типа Prodigy…
- Например?
- Ну колбасу какую-нибудь.
Далее они начинают делать какие-то ущербные телодвижения (танцевали, видимо, шоу-балет «Тодес», блядь). В итоге они купили что-то вроде «Супердискотека, горячие хиты сезона» (стандартный колхоз – сборник O-Zone, Benassy, B.Spears и т.д.) и счастливые, тряся яйцами, свалили. Вот такие челы и делают нашему магазину основную выручку, я их называю «радиозомби».
Приведу в пример несколько забойных вопросов, особо мне запомнившихся: «У вас есть сборнике в стиле МР3?» (попсовые сборники в формате МР3), «Мне что-нибудь тыц-тыц, муси-пуси, любовь-морковь и чтоб много» (та же херь), «Дай мне новый альбом MR.CREDO, а он такой же клевый как предыдущий?» (Huh???), «Ты не знаешь, сколько всего альбомов у «Сектора Газа»?» (подзабыл, чувак, сейчас вспомю), «У вас есть DJ Бэни Де Вито?» (DJ Benny Benassy, как выяснилось), «А где у вас фильмы на МР3?» (ага, 150 новейших боевиков и ужасов на одном диске, цена 100 рублей, берешь?), «Есть что-нибудь из блатного? Только хорошее!» (Конечно, шикарнейший альбом Ивана Кучина, мощнейший концертник Кати Огонек и т. д.).
А вот самый часто задаваемый вопрос, который я слышу каждый день на работе: «Есть что-нибудь в машину?». Когда я его впервые услышал, я был в недоумении и по сей день в нем нахожусь. Я то думал, что это что-то в духе Chris Rea. Оказывается, образывался некий стиль в музыке, который направлен на прокачку автомобильных колонок. В него входит практически вся туповатая и по большей части примитивная танцевальная музыка (имею ввиду качество материала, аранжировку). Выходит, что многие DJ и электроники миксуют альбомы не для души, а в машину. Smiley
У отдельных людей также есть особенность покупать музыку, как сахар, на вес, выбирая тот диск, на котором больше песен, совершенно не обращая внимания на содержание. Так что, господа артисты, не жалейте песен, вас взвешивают. Безусловно, заходят и нормальные, вменяемые челы, с которыми одно удовольствие разговаривать обо всем, обмениваться информацией и встречаться еще и еще.
Я, проработав в магазине чуть больше года, познакомился со многими интересными людьми (и не обязательно близкими мне по музыкальным вкусам), с которыми дружу, созваниваюсь и общаюсь в свое свободное время. Был такой смешной случай: забегают как-то 3 потешных мелких чувака лет 12-ти в «жирных» скейтерских шмотках и сходу меня спрашивают: «Эй, ты, есть у вас Simple Plan?»(поп-панковская банда а-ля Blink-182, Good Charlotte). Я ответил, что такой у нас в продаже нет и, приколотый их внешним видом и тем, что они слушают, я ухмыльнулся, на что они ответили: «Что ты лыбишься, мы панки, понял?». Позже я с ними познакомился, надавалим всякого панк-музла из личных запасов (Epitaph, FatWreckChords) и мы отлично до сих пор общаемся.
Один раз прибежала маленькая девочка в гадах, куртке с нашивками Sex Pistols, Анархия и что-то в этом духе, и спросила: «А есть у вас Dead Kennedys?». Я удивленно: (она была слишком маленькая для всего этого явно) «Нет, сейчас в наличии нет, может Rancid послушаешь, тоже отличная группа». На что она злобно, стиснув зубы, прошипела: «Говно, терпеть их не могу!». Представляете, что было бы, если бы я например новый альбом Green Day предложил, зубы мне наверное вырвала бы.
Особое удовольствие доставляют мне люди, слушающие джаз, блюз, фанк. Это, действительно, по большей части образованные, интереснейшие и культурные люди, четко знающие, чего они хотят, и что они любят. Они с радостью делятся своими знаниями и очень добродушны ко всем. Но и среди них попадаются очень мутные и подозрительные товарищи. Например, был такой разговор (это не частный случай, такое было много раз):
- Молодой человек, будьте добры, скажите, у вас есть в продаже такие исполнители, как Майлз Дэвис, Джон Колтрейн, Чарли Паркер, Орнетт Коулман, Сонни Роулинз?
- Да, конечно, вот, посмотрите.
- Здорово, а можно немножко послушать?
- Да, пожалуйста.
- Большое спасибо, но я, наверное, все-таки, возьму последний альбом Витаса…
Как мог деревянный парень с ленинским прищуром завоевать сердце этого ценителя музыки, остается загадкой.
Я не склонен делить людей на группы или категории, каждый индивидуален. И каждому из вас я желаю воспитывать в себе и своих друзьях свой личный вкус, пусть непонятный окружающим, но близкий и хорошо понятный вам. И вообще не слушайте меня, слушайте хорошую музыку.
Записан

---------------
[FONT="System"][COLOR="DarkSlateGray"]"я выпил 26 таблеток, сегодня праздник у меня"[/COLOR][/FONT](с)

Sir PofIGIst
[chlorine]
true limp bizkit fan
****
Offline Offline

Сообщений: 810


260187651
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2005, 08:47:01 »

У меня был случай когда я искал диски КоЯn, мне всё время показывали диски Корни, кроме одного единственного чела, продавца, который в музыке шарит ни по деццки.
 Недавно зашёл к брату на работу, он на заказ сд диски печатает.
 И вижу, какой та мамбус сидит, прослушивает песни, записывает Шатунова и прочюю дрянь, спрашивает брата "а есть вальс?". Я такой в ахуе ваще))) Братан "не, вальса нету"=)))=) А потом как-то он врубил песню калифорникешн РХЧП, а тот мамбус сразу кричит "пиши, это же вальс"=)=)))))
 Ебал я такую тупость через жопу в рот=)
 Ещё один знакомый чувак меня однажды спрашивает: "Ты слушал Наитвиш? Они играют фентэзи"=)=))) Нихуя  люди стили придумывают свои=)))) Другой чувак тож как то поинтересовался, слушаю ли я Найтвиш? Я ему, не нифига, это же дрянь. А чел, "да ты чё, это рок с оперным пением"=)))=))
 Было дело когда спришаивали, слухаю ли я Расмус... Отвечал что это дрянная попсень, в канализацию их, на что мне отвечали что я сам попсня, они рокеры, у них же (у Расмус) такой вид злой, в чёрном с перьями и всё такое=)))=) Рокеры=)))
 Карочь тут бесконечно могу продолжать всякие случаи...)))
Записан

---------------
[FONT="System"][COLOR="DarkSlateGray"]"я выпил 26 таблеток, сегодня праздник у меня"[/COLOR][/FONT](с)

Flick
No Self-Esteem
old limp bizkit fan
***
Offline Offline

Сообщений: 438



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2005, 12:50:54 »

внешность бывает обманчива:a_buba:
Записан

live for today

Clon
БАБКАЗЛАТО
Administrator
limp bizkit fan for life
*****
Offline Offline

Сообщений: 11179


191144950
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Август 05, 2006, 17:28:15 »

а мне кажестся, что без музыки жизнь какая то....серая чтоли. если я не слышу каких то красивых мелодий, переливов, мне даже встать с постели не хочется....наверное у меня болезнь. Но я без музыки боюсь задохнуться. сдайте меня в клинику=)=)=)
Записан

Design
the truth
limp bizkit fan
**
Offline Offline

Сообщений: 263



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Август 07, 2006, 16:08:03 »

Да уж... меня все продавцы в музыкальных магазинчиках моего города знают.... Прикольно с ними поболтать. Недавно покупала для подруги сборник какой-то группы... что-то типо Слипов, если не ошибаюсь (сама ещё ни разу не слушала), так продавец чё говорит - "Утяжеляемся? Хороший выбор. Хорошая группа".... Угу. Хорошо, в этих магазинчиках мне всегда рады помочь... а то частенько не оказывается того, что ищу.
Без музыки жить - не по мне. Не представляю даже, как. Люблю слушать что-нить новенькое... правда, в последнее время это "новенькое" - попсовенькое...
Записан

Do the math you can laugh when I die :a_stinker

Clon
БАБКАЗЛАТО
Administrator
limp bizkit fan for life
*****
Offline Offline

Сообщений: 11179


191144950
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Август 07, 2006, 16:39:54 »

хе) у меня на горбушке есть свой продавец) я к нему обычно прихожу и спрашиваю, что есть для меня) он мне притаскивает стопку дисков) забавный чел)
что значит "попсовенькое"?)) Я вот недавно нашёл альбом The Cure и Coldplay. Вот их часто слушаю. Про них тоже пожно сказать "попсовенько", но куда качественнее большинства "непопсовых" групп) И слушать приятно)
Записан

Design
the truth
limp bizkit fan
**
Offline Offline

Сообщений: 263



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Август 08, 2006, 10:33:35 »

Попсовенькое - значит покупаю то, что посоветовали.... и это посоветанное не всегда хорошее.... точнее ещё ни разу не было хорошим.... думала довериться выбору друзьям.... Бывает. Своей головой теперь думаю, выбирая музыку.
Записан

Do the math you can laugh when I die :a_stinker

ritchie
limp bizkit fan
**
Offline Offline

Сообщений: 71


344-538-031
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Август 15, 2006, 03:25:46 »

neznau........mne obichno esli bolee dvuh pesen u gruppi nra tak ja po seti pitaus' dostat' vse.....v svojo vremja takim obrazom otkril dlja seby cold, staind, nickelback, deftones i korn nu inogda bivaet razocharovivaeshsy.....krome etih trjoh chetirjoh pesen i slushat' niche iz tvorchestva gruppi ne hochetsy tada ostavljau eti tri chetire a ostalnoe v korzinu:) a vot muziku na cd ja uge navern let pjat ne pokupau(zlostnij pirat) hoty ne.......... pokubal bi navern diski LB i drugih kollektivov kotorie mne nravjatsy no poka oni u nas dojdut v prodagu ja ih uge raz 5 skachau
Записан

H@ns
Градусник
limp bizkit fan
**
Offline Offline

Сообщений: 233


313481613
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Август 19, 2006, 00:09:17 »

Цитата: Sir PofIGIst
слушаю ли я Найтвиш? Я ему, не нифига, это же дрянь.

А мне нравится.

Цитата: Sir PofIGIst


Расмус... Отвечал что это дрянная попсень, в канализацию их, на что мне отвечали что я сам попсня,


Попса понятие относительное которое я редко когда употреляю. Для многих попса - ругательское слово, для меня - популярная музыка. Сюда же (к попсе) не мало народу(в основном металлисты, и даже некоторые рэпкоровцы) приписывают и Limp Bizkit, и я с ними не спорю, ибо LB действительно популярна среди молодёжи.


А вот у меня из жизни случай. Спрашиваю у чувака:
 -  А что твой братан слушает?
 - незнаю, что то типа Made in Iran!
Ну я понял что братан металлист и слушает IRON MAIDEN.
Записан

JedayLenin
limp bizkit fan
**
Offline Offline

Сообщений: 69



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Сентябрь 16, 2007, 16:01:56 »

Поп музыка в теории лучший жанр музыки, т.к. не напрягает и несет только позитив, но на практике (оссобенно в России) это зачастую безвкусица и отсутсвие своих идей, у америкосов всё обстоит лучше возьмите к примеру Nelly Furtado
Записан

Clon
БАБКАЗЛАТО
Administrator
limp bizkit fan for life
*****
Offline Offline

Сообщений: 11179


191144950
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Сентябрь 16, 2007, 16:33:42 »

Nat Imbruglia
Записан

Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: